view_imi

Почему памятники толщиной менее 8 см недолговечны?

При выборе памятника многие обращают внимание на высоту и ширину надгробия. Но мало кто думает о том, какой же должна быть толщина сооружения, чтобы памятник прослужил дольше. Тем не менее, в условиях средней полосы России, в том числе в Ульяновской области, крайне нежелательно использовать материал тоньше 8 см. С чем это связано?

 

Многие производители лукавят, считая толщину 5-6 см достаточной для памятников размером более чем 0,5 м2. Это и понятно: такие изделия гораздо дешевле, их легче продать, легче склонить человека к покупке. Но что же происходит после установки такого памятника?

Через несколько лет образуется проблема в месте крепления памятника. Толщина гранитной стенки при забуривании штыря в лучшем случае останется только 2 см, что недостаточно, чтобы удержать вес надгробия. В условиях температурных перепадов расслабляется кристаллическая решетка гранита – и памятник может упасть, разламывая при этом по всей длине прослабленное место. Не зря северные народы, например, в Швеции или в Эстонии, имеют традицию ставить памятники толщиной 10-12 см. Такая же практика есть и в Канаде.

Перед тем как сделать свой выбор в пользу того или иного памятника, будьте уверены, что его толщина достаточна для удержания веса, а именно, равна не менее 8 см. Иначе Вы будете вынуждены в скором времени заказывать новое памятное надгробие на могилу Ваших близких.